Завод биотоплива Миранда
+7 (8672) 54-43-22
+7 (8672) 54-67-19
ВЫБЕРИТЕ ЯЗЫК
362002, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Неизвестного солдата, 8
 

Польза и вред глютена

О пользе и вреде глютена ходит много разговоров, мы, как производитель пшеничной клейковины, тоже не могли не затронуть эту тему.

Многими исследователями доказано, что пристрастие к продуктам с высоким содержанием этого сложного растительного белка способно привести к ряду заболеваний, от диабета и до нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому и возникают вопросы о вреде глютена, ведь, как мы знаем, это тоже углевод.

Описание, состав, свойства

Глютен или клейковина (от английского gluten или glue, что в переводе означает «клей») имеет богатый биохимический состав, включающий порядка двадцати незаменимых аминокислот, пищевых волокон, витаминов и микроэлементов.

В сухом виде не имеет ни вкуса, ни запаха. При соединении с водой консистенция становится похожей на кисель, а при термической обработке образует эластичные, хорошо тянущиеся соединения. Благодаря этим свойствам глютен отлично ведет себя в составе тесте хлеба, выпечки и макаронных изделий.

В каких  продуктах содержится

Список довольно широкий и включает:

  • крупы и злаки: пшеничная, ячневая, перловая, манная, булгур, кус-кус;

  • хлопья, быстрые завтраки, каши для заваривания;

  • отруби;

  • мука пшеничная, ржаная, причем не играет роли цельнозерновая она или нет;

  • макаронные изделия;

  • полуфабрикаты: колбаса, сосиски, пельмени;

  • консервы;

  • магазинные приправы, соусы, заправки.

Также может использоваться для связывания ингредиентов в мясных паштетов, соках и пюре. Даже спортивное питание может содержать клейковину. Также вещество является компонентом некоторых косметологических средств: кремов, масок, пудры, губной помады и пр.

Польза и вред глютена - завод Миранда, Владикавказ

Почему же глютен считается таким вредным, если его так активно используют в самых разных продуктах?!

Польза и вред глютена: мифы и реальность

Для большинства людей этот компонент абсолютно безопасен, но, как и во всем, существует ряд ограничений, которые метают нормальному перевариванию клейковины.

Существует сотни исследований, которые разрушают негативные мифы о глютене, и отказ от продуктов, в составе которых есть этот белок, поможет похудеть, улучшит пищеварение, зарядит бодростью и энергией. Это все не так. Конечно, есть люди, у которые могут возникнуть аллергические реакции, но это только, как показало исследование, не более чем у 10-15% взрослого населения.

Глютен в каких-либо пищевых продуктах противопоказан людям, с врожденным аутоиммунным заболеванием, которое характеризуется неспособностью расчислять глютен в тонком кишечнике. Заболевание носит название целиакции (по данным Всемирной Организации Гастроэнтерологов только 1% населения Земли страдает от целиакии).

Польза и вред глютена - завод Миранда, Владикавказ

Конечно, вам решать, верить ли в мифы о вреде и пользе глютена, главное не забывайте прислушиваться к собственному организму, он всегда знает лучше.