Завод биотоплива Миранда
+7 (8672) 54-43-22
+7 (8672) 54-67-19
ВЫБЕРИТЕ ЯЗЫК
362002, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Неизвестного солдата, 8
 

Низкоосахаренная патока

Картофельная или кукурузная патока, в зависимости от процентного содержания углеводов делится на 4 вида: карамельную, мальтозную, высокоосахаренную и низкоосахаренную.

Низкоосахаренная патока – это продукт, который содержит не более 10% глюкозы. При этом ее вкус ощутимо менее сладкий, текстура более вязкая, а применением в кондитерской сфере осуществляется в следующих целях:

  • сохранения формы и консистенции продукта;
  • обеспечения его клейкости;
  • увеличения вязкости; 
  • предотвращения кристаллизации сахарозы.

Кроме того, данный продукт используют не только в пищевой промышленности, но и в производстве строительных материалов, для приготовления формовочных смесей в металлургии.

Производство и продажа низкоосахаренной патоки

Наше предприятие ООО «Миранда» во Владикавказе специализируется на переработке растительного сырья с целью получения, прежде всего, биоэтанола, однако мы выпускаем на российский рынок и другие продукты: пшеничный крахмал и клейковину, корма для скота, в том числе и отруби, глюкозный сироп и патоку.

Наша производственная база оснащена по последнему слову техники, а выпускаемая продукция строго соответствует действующим нормативам, но что имеются сертификаты подтверждения.

Низкоосахаренная патока представляет собой продукт неполного гидролиза крахмала, с содержанием глюкозного эквивалента 26-35%. Она характеризуется следующими свойствами:

  • высокой вязкостью,
  • связующим и антикристаллизационным действием,
  • являются стабилизаторами пены и эмульсий.

Органолептическое описание продукта

Густая вязкая прозрачная жидкость, цвет – от бесцветного до бледно-желтого разных оттенков. Вкус и запах – свойственный патоке, без постороннего привкуса и запаха.

Такие патоки применяют при производстве аэрированных кондитерских изделий, леденцов, где низкая сладость, мягкий вкус и негигроскопичность очень важны. Низкое содержание глюкозы позволяет значительно повысить стойкость карамели в процессе хранения.

Мы предлагает выгодные цены и приятные условия доставки/отправки нашей продукции. работаем с клиентами по всей России и за ее пределами. По вопросам закупки, звоните по номерам, указанным на страницах нашего официального сайта.