Завод биотоплива Миранда
+7 (8672) 54-43-22
+7 (8672) 54-67-19
ВЫБЕРИТЕ ЯЗЫК
362002, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Неизвестного солдата, 8
 

Крахмал в муке пшеничной

Завод ОАО «Миранда» во Владикавказе выпускает и реализует пшеничный крахмал оптом и по отличным ценам. О роле крахмала в муке пшеничной, свойствах и ценности, и пойдет речь в данном разделе нашего официального сайта.

Мука пшеничная содержит большое количество углеводов, в том числе и крахмала, от которого во многом зависит процесс брожения, а соответственно и качество теста. В процессе замешивания теста в нем происходят сложные химические изменения, в которых крахмал играет не последнюю роль:

  • является источником сбраживаемых углеводов в тесте;

  • при замесе этим веществом поглощается до 80% влаги, обеспечивая тем самым увеличение хлеба в объеме;

  • участвует в формировании хлебного мякиша;

Кроме того, этот углерод позволяет усилить качества муки, объем, мягкость и «зернистость» тесту, а готовой выпечке обеспечивает отличные вкусовые качества.

Крахмал – важнейший углевод муки, содержится в виде кристаллических, тонкопористых зерен размером от 0,002 до 0,15 мм. Размер и форма зерен могут быть различными для муки разных видов и сортов. Состоит крахмальное зерно из амилозы, образующей внутрекную часть крахмального зерна, и амилопектина, составляющего его наружную часть.  Количественные соотношения амилозы и амилопектина в крахмале различных злаков составляют 1:3 или 1:3,5. Амилоза отличается от амилопектина меньшей молекулярной массой и более простым строением молекулы. Молекула амилозы состоит из 300-8000 глюкозных остатков, образующих прямые цепи.  Молекула амилопектина имеет разветвленное строение и содержит до 6000 глюкозных остатков. В горячей воде амилопектин набухает, а амилоза растворяется.

Крахмал в муке пшеничной - завод Миранда, Владикавказ

Рецепты теста с крахмалом из пшеницы используются при выпечке пирогов, кексов и бисквитов, благодаря чему изделия приобретают больший объем, их структура и вкусовые качества значительно улучшаются. Преимуществом крахмала в муке пшеничной специалисты считают его высокие вкусовые качества.

Крахмал в муке пшеничной - завод Миранда, Владикавказ

Оптовые продажи крахмала пшеничного от производителя во Владикавказе

По вопросам закупки крахмала и другой продукции предприятия ОАО «Миранд» звоните по указанным на страницах номерам телефонов. Прочие контакты в одноименном разделе по ссылке. Также вы можете оставить заявку на нашем сайте, и мы сами свяжемся с вами в ближайшее время.