Завод биотоплива Миранда
+7 (8672) 54-43-22
+7 (8672) 54-67-19
ВЫБЕРИТЕ ЯЗЫК
362002, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Неизвестного солдата, 8
 

Состав пшеничного крахмала

Все прекрасно знают, как выглядит крахмал – это белое сыпучее вещество, без вкуса и запаха, используемое в кулинарии. Но, что входит в состав пшеничного крахмала?

Завод ООО «Миранда» в Северной Осетии производит и реализует пшеничный крахмал, который получают исключительно из сырья высшего сорта. Продукт производим на современном оборудовании и по технологии, состоящей из нескольких этапов: замачивания сырья (пшеницы высшего сорта) → дробление → промывка → центрифугирование → сушка → просеивание.

И как результат, на российский рынок предприятие «Миранда» выводит высококачественный продукт, широко используемый во многих сферах. В основном это пищевая промышленность: хлебобулочные (о содержании крахмала в муке пшеничной читайте по одноименной ссылке) изделия, продукты мясопереработки и др. Кроме того, крахмал используют в текстильной, бумажной и фармацевтической промышленностях, а также в быту, как средство чистки различных поверхностей и материалов.

Состав пшеничного крахмала - завод Миранда, Владикавказ

В составе пшеничного крахмала присутствуют следующие элементы:

  • Витамины: Е, C, B1, B2, B3 (PP), B4, B5, B6 и B9,
  • Микроэлементы: фосфор, калий, кальций, натрий, азот, железо, цинк.

Вещество

Единица измерения – %

Азот

0,04

Фосфор

0,047

Зола

0,38

Липиды

0,75

Амилаза

24,5

г/100 г

Калорийность

344 ккал/100 г

Белки

11,2

Жиры

1,5

Углеводы

85,1

По вопросам оптовых и крупнооптовых закупок крахмала и другой продукции нашего предприятия, звоните по указанным на сайте номерам телефонов, или оставьте заявку, мы сами с вами свяжемся.